Feutcheu FC de Bandjoun et Apejes de Mfou se sont retrouvés ce dimanche après-midi au Centenary stadium de Limbe pour le match d’ouverture du nouveau championnat d’élite one.
Devant un public relativement maigre et dans une ambiance de retrouvailles après plus de quatre mois de trêve, Feutcheu FC de Bandjoun a eu raison de Apejes de Mfou sur le score étriqué de 2 buts A 1.
C’est pourtant le club de Mfou qui remporte la première mi-temps grâce A Mukete qui ouvre la marque à la 15e minute. De retour des vestiaires, Toko Toko Eric A la 71e minute et Ashu Tambe pendant la première minute du temps additionnel, inscrivent respectivement deux buts qui concèdent la victoire finale au club de Bandjoun…
Ci-dessous, suite des matches du Championnat MTN ELITE ONE comptant pour la 1ere Journée de la saison 2017/2018.
LUNDI 12 FEVRIER 2018
STADE MUNICIPAL DE MELONG
- 15H30 : STADE RENARD - UNION
- Arbitre central: JUENKOU AURELIEN
- A1 : ABOUBAKAR DJIKA .
- A2: ONYA LAKO
- 4eme : OLOA SEVERIN
- Commissaire: AMBOMBO LAVENIR
- Coordonnateur: LEUMALEU ANDRE
STADE DU CENAJES DE DSCHANG
- 13H30: FOVU - COTON
- Arbitre central: BITO JEANNOT
- A1 : MBIDA AWONO
- A2: STEVE YANNICK EDJO'O
- 4eme : ELOUGA BIKIM
- Commissaire: EDOA MARIE ODETTE
- Coordonnateur: KENNE AUGUSTIN
- 15H30: AIGLE - BAMBOUTOS
- Arbitre central: ABOUBAKAR MOUSSA
- A1 : MENYE MPELE
- A2 : ESUMBA EDWIN
- 4eme : ENOW OLIBER
- Commissaire: AYOMBA ALBERT
- Coordonnateur: KENNE AUGUSTIN
STADE ANNEXE 1 DEYAOUNDE
- 15H30: AS FORTUNA - UNISPORT
- Arbitre central: NKAMBA DRID
- A1 : NGO'ON MBELECK
- A2 : SALI ERIC
- 4eme: ATEZAMBONG FOMO
- Commissaire: MBAPPE ESSOKA
- Coordonnateur: MBIDA APPOLINAIRE
STADE MILITAIRE DE YAOUNDE
- 15H30: DRAGON - UMS
- Arbitre central: AFANG FRANKLIN
- A1 : NDAM BLAISE
- A2 : TALA FOKAM
- 4eme : ALiNDA AMBROISE
- Commissaire: NGOUNDOU ALICE
- Coordonnateur: DONG ALPHONSE
YONG SPORT ACADEMY ST ADIUM DE BAMENDA
- 15H30: YONG SPORT - YAFOOT
- Arbitre central: NLEPNA PAUL
- A1 : KAMLA JEAN
- A2 : KOLIOU SOP
- 4eme : SHU ACHU
- Commissaire: AKINI RAOUL
- Coordonnateur: FORKWA LUIS
MATCHES EN RETARD
NB: LE PROGRAMME DES RENCONTRES CI-APRES VOUS SERA COMMUNIQUE A UNE DATE ULTERIEURE.
CENTENARY STADIUM DE LIMBE
- 15H30: NEWST ARS - COLOMBE
- Arbitre central: TSANOU LOUIS
- A1 : DAMSOU ESAIE
- A2 : BOYA KEDI
- 4eme : TCHAMALIEU TCHAMALIEU
- Commissaire: FOFFOU GEORGES
- Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE
STADE MUNICIPAL MOLIKO DE BUEA
- 15H30: ASTRES - EDING SPORT
- Arbitre central: DIMOYA FLORENT
- A1 : MEKE PATRICK
- A2 : WEGA ERIC
- 4eme : MAN DENG BAKALL Y
- Commissaire: MEZING AGAR
- Coordonnateur: EDDIE JAMES