Cameroun - Football Elite 1: Avec 3 clubs qui comptent le même nombre de points au sommet du classement, la 14e journée pourrait établir une nouvelle hiérarchie.

Par Adeline ATANGANA | Cameroon-Info.Net
YAOUNDE - 15-Apr-2018 - 02h30   3165                      
0
Un match de Ligue 1 Archives
Les chocs Feutcheu FC de Bandjoun contre Coton sport de Garoua. Bamboutos de Mbouda contre UMS de Loum et le derby régional Unisport du Haut-Nkam contre Fovu club de Baham, pourraient permettre de décongestionner la tête du classement où trois équipes, Coton sport de Garoua, UMS de Loum et Fovu club de Baham affichent chacun 24 points au compteur à l’issue de la 13e journée du championnat national élite one de football

La 14e journée est intégralement programmée ce dimanche 15 avril 2018. Sans être dans la course au fauteuil de leader, l’Aigle royal de la Menoua, la lanterne rouge, se battra devant les Astres de Douala, pour enchainer sur le terrain des victoires pour la première fois depuis le début de la compétition. L’Oiseau de la Menoua reste sur une brillante victoire contre Eding FC de la Lekie, le champion du Cameroun sortant. Mais le rendez-vous s’annonce difficile devant une équipe des Astres aussi mal classée.

Ci-dessous, la programmation officielle des matches et rappel classement à l’issue de la 13e journée

 

DIMANCHE 15 AVRIL 2018

YONG SPORT ACADEMY STADIUM 


  • 15H30: YONG SPORT - NEWSTARS
    • Arbitre: BITO JEANNOT 
    • A1 : ENYEGUE ETIENNE 
    • A2 : MBIDA AWONO 
    • 4eme : NGWA BLAISE 
    • Commissaire: MEWOUEDJO LAWA 
    • Coordonnateur: FORKWA LUIS

 

MIDDLE FARM ST ADIUM LIMBE 


  • 14H30: UNION - COLOMBE
    • Arbitre: CHEHOU AHMADOU 
    • A 1 : HAMADOU SADOU 
    • A2 : WEGA ERIC 
    • 4eme: MENKOUANDE EVARIST 
    • Commissaire: MENYE PAUL 
    • Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE

 

CENTENARY STADIUM 


  • 16H30: BAMBOUTOS- UMS
    • Arbitre: JUENKOU AURELIEN 
    • A1 : BOYA KEDI 
    • A2 : ALiNDA AMBROISE 
    • 4eme : NGO'ON MBELECK 
    • Commissaire: BASSOUA ISAAC 
    • Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE

 

 

STADE MUNICIPAL DE BAFANG 
• 15H30: UNISPORT - FOVU 
• Arbitre: MBATONGA OTTOU 
• A1 : ATEZAMBONG FOMO 
• A2 : MANI MBENTI 
• 4eme : ENOW OLIVER 
• Commissaire: OWONO OWONO 
• Coordonnateur: BOUADEU AUGUSTIN

 

 

STADE OMNISPORTS DE MOL YKO 
• 15H30: ASTRES - AIGLE 
• Arbitre: TCHOUTA PAUL 
• A1 : ENYEGUE PIERRE 
• A2 : EMAH PATRICK 
• 4eme : TCHAMALIEU TCHAMALIEU 
• Commissaire: BELOBO ATANGANA 
• Coordonnateur: EDDIE JAMES

 

 

STADE OMNISPORTS DE BAFOUSSAM 
• 15H30: FEUTCHEU - COTON SPORT 
• Arbitre: TSANOU LOUIS 
• A1 : EKOKOBE ERNEST 
• A2: KOMBO NARCISSE 
• 4eme : MENYE MPELE 
• Commissaire: AMENDA BENJAMIN 
• Coordonnateur: TIAM

 

 

STADE DE MBANKOMO 
• 15H30: APEJES- EDING SPORT 
• Arbitre: TANYI SHADRACK 
• A1 : DAMSOU ESAIE 
• A2: ONYA LAKO 
• 4eme: NJAMBE ETOTA 
• Commissaire: TEMBOUS TECLAIRE 
• Coordonnateur: LFPC

 

 

STADE MILITAIRE DE YAOUNDE 
• 16H00: YAFOOT - DRAGON 
• Arbitre: KOUETE LEMOUCHELE 
• A1:BOUBOUJOHN 
• A2: AHMADOU 
• 4eme : GOBE GOBE 
• Commissaire: ABDOULAYE GAMBO 
• Coordonnateur: DONG ALPHONSE

 

 

STADE MUNICIPAL DE MELONG 
• 15H30 : STADE RENARD - AS FORTUNA 
• Arbitre: MBELLE MBELLE 
• A1 : MEKE PATRICK 
• A2: ABOUBAKAR DJIKA 
• 4eme : OLOA SEVERIN 
• Commissaire: EPOH MBAPPE 
• Coordonnateur: LEUMALEU ANDRE

--

Classement non officiel à l'issue de la 13eme journée élite one 

1er- Coton 24 pts

2- Ums 24 pts

3-Fovu 24 pts

4- Feutcheu FC 23 pts

5- Yosa 21 pts – 1 match

6- Union   19 pts

7- Unisport 18 pts

8- Bamboutos 17 pts

9- Fortuna 16 pts

10- Eding FC 15 pts – 1 match

11- New star 15 pts

12- Astres FC   14 pts

13- Apejes   14 pts

14- Yafoot 14 pts

15- Stade 13 pts


16- Colombe 13 pts

17- Dragon   12 pts

18- Aigle   10 pts

Auteur:
Adeline ATANGANA
 @t_b_d
  • E-mail 0
  • Google+
  • Tweet
  • Partagez
Dans la même Rubrique