Cameroun - Football: Le championnat professionnel élite one reprend droit de cité avec, entre autres, un choc entre le leader et son dauphin.

Par Adeline ATANGANA | Cameroon-Info.Net
YAOUNDE - 13-May-2018 - 01h24   3355                      
1
Cameroun - Football - Ligue 1: Une rencontre au stade de Mbouda Archives
La trêve de deux semaines imposée par la fin de la phase aller est terminée. La phase retour commence ce dimanche 13 mai 2018 avec une 18e journée intégrale.

 Le match au sommet est prévu à Garoua où le leader Coton sport local avec 34 points reçoit son dauphin Fovu club de Baham qui affiche 32 points.

Au match Aller disputé il y a trois mois au stade Cenajes de Dschang, les deux équipes s’étaient séparées sur le score de parité deux buts partout. Les retrouvailles s’annoncent tout aussi serrées compte tenu des ambitions de ces deux prétendants sérieux au titre de champion.

Les équipes faibles de la manche Aller, ont mis à profit la trêve et l’ouverture du marché des transferts pour injecter du sang neuf dans leurs effectifs.

Aigle royal de la Menoua, dernier au classement, a recruté huit nouveaux joueurs pour renforcer surtout son compartiment offensif qui s’est avéré être la plus faible avec 8 buts marqués contre 27 pour Coton sport qui détient la meilleure attaque.

Le changement est presque total dans le nid du grand oiseau de Dschang. En marge du recrutement des joueurs, les administrateurs ont aussi pris la décision le samedi 05 mai dernier, de nommer Prince Nkenlifack au poste de Président du conseil d’administration, en remplacement de Samuel Dongmo.

La lanterne rouge du championnat a donc décidé de se donner les moyens nécessaires pour sortir de la zone rouge. C’est aussi le cas des mal classés Colombe de Dja et Lobo, Apejes de Mfou, Yafoot de Yaoundé et New stars de Douala qui ont recruté de nouveaux joueurs et renouvelé leur staff technique respectif dans le but de ne pas figurer dans la liste des trois clubs condamnés à la relégation au soir de la 34e et dernière journée.

Ci-dessous, programme des matches de la 18e journée  

 

DIMANCHE 13 MAI 2018

 

STADE PRIVE DE COTON SPORT DE GAROUA 


  • 15H30: COTON SPORT - FOVU
    • Arbitre central: ELOUGA BIKIM 
    • Ai : MBIDA AWONO 
    • Al : WEGA ERIC 
    • 4eme : HAMADOU SADOU 
    • Commissaire: SOULEYMANOU 
    • Coordonnateur: MAMADOU ABASSI

 

ST ADE D'OOZA FECAFOOT 


  • 13H30: COLOMBE - NEWSTARS
    • Arbitre central: TANYI SHADRACK 
    • Ai : GOBE GOBE 
    • Al : ENOW OLIVER 
    • 4eme : JUENKOU AURELIEN 
    • Commissaire: THOMA THOMAS 
    • Coordonnateur: DONG ALPHONSE

 

  • 15H30: YAFOOT - YONG SPORT
    • Arbitre central: MOHAMADOU MALSOULEY 
    • Ai: MENKOUANDE EVARIST 
    • Al : NOAM BLAISE 
    • 4eme : NDOMBOL JEAN CLAUDE 
    • Commissaire: BABOULE JEAN 
    • Coordonnateur: DONG ALPHONSE

 

ST ADE ANNEXE 1 DE LIMBE 


  • 13H30: BAMBOUTOS -AIGLE ROYAL
    • Arbitre central: TSANOU LOUIS 
    • Ai : NOUPOUE ELVIS 
    • Al : OUSMANO INOUA 
    • 4eme : KOLIOU SOP 
    • Commissaire: NGOYO LEON 
    • Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE

 

  • 15H30: UNION - STADE RENARD 
    • Arbitre central: BITO JEANNOT
    • Ai : ATEZAMBONG FOMO 
    • Al : STEVE YANNICK EOJO'O 
    • 4eme : TOCKE THIERRY 
    • Commissaire: MOT ASSI 
    • Coordonnateur: MOTUMBA IKOMBE

 

STADE DE MBANKOMO 


  • 13H30: EDING SPORT -ASTRES
    • Arbitre central: NKAMBA DRIC 
    • A1 : EKOKOBE ERNEST 
    • A2 : KAMLA JEAN MARIE 
    • 4eme : ENYEGUE PIERRE 
    • Commissaire: NGOUSSOMO GERVAIS
    • Coordonnateur: LFPC

  • 15H30: APEJES - FEUTCHEU
    • Arbitre central: ZEMBA KOAL 
    • A1:BOUBOUJOHN 
    • A2 : BIGOH METOUL 
    • 4eme : ALiNDA AMBROISE 
    • Commissaire: KABA CHARLES 
    • Coordonnateur: LFPC

 

STADE MUNICIPAL DE LOUM 


  • 15H30: UMS - DRAGON
    • Arbitre central: CHEHOU AHMADOU 
    • A1 : SALI ERIC 
    • A2 : CAMSOU ESAIE 
    • 4eme : NGO'ON MBELECK 
    • Commissaire: OWONO OWONO 
    • Coordonnateur: FOGOUANG JEAN PAUL

 

STADE MUNICIPAL DE BAFANG 


  • 15H30: UNISPORT -AS FORTUNA
    • Arbitre central: DIMOYA FLORENT 
    • A1 : OLOA SEVERIN 
    • A2 : AHMADOU 
    • 4eme : KOUETE LEMOUCHELE 
    • Commissaire: SINGUI TOGO 
    • Coordonnateur: BOUADEU AUGUSTIN
Auteur:
Adeline ATANGANA
 @t_b_d
  • E-mail 0
  • Google+
  • Tweet
  • Partagez
Dans la même Rubrique