Cameroun: Quelques visages des militaires morts par noyade après le naufrage d’un navire du BIR en route pour Bakassi.

Par Adeline ATANGANA | Cameroon-Info.Net
YAOUNDE - 22-Jul-2017 - 13h31   29587                      
19
Un soldat du BIR Famille
Espoir perdu ! Les opérations de recherches minutieuses lancées depuis le dimanche 16 juillet 2017, jour du naufrage, se poursuivent non plus dans le but de retrouver les survivants mais, plutôt pour repêcher les corps sans vie des disparus.

Les 34 personnels, militaires et civils, portés disparus après le naufrage de « Mundemba », le bateau du bataillon d’intervention rapide qui se rendait en mission de ravitaillement à Bakassi, ne sont plus en vie selon les pouvoirs publics.

Les opérations de recherches et de sauvetage effectuées par des patrouilles maritimes de l’armée camerounaise dans l’espoir de secourir d’éventuels survivants n’ont pas produit les résultats escomptés.

Une semaine après, les fouilles visent désormais à retrouver et repêcher les corps sans vie des victimes.

Ci-dessous, quelques visages des militaires passés de vie à trépas.

 

Un soldat du BIR (c) Famille

 

Un soldat du BIR (c) Famille

 

Un soldat du BIR (c) Famille
Un soldat du BIR (c) Famille 1
Un soldat du BIR (c) Famille
Un soldat du BIR (c) Famille
Un soldat du BIR (c) Famille
Un soldat du BIR (c) Famille
Un soldat du BIR (c) Famille

--

LISTE DES ÉLÉMENTS DU BIR DÉCÉDÉS À BORD DU MUNDEMBA

CHEF DE MISSION


1. 1. NDEDI MOUANGUE ARNOLD LT / 2°USIM BIR SURFACe

EQUIPAGE BATEAU MUNDEMBA 
2. 1. MELONGO GUY HENRI CIVIL / / CDT MUNDEMBA 
3. 2. FOWUJANG ERNEST CIVIL / / ELECTRICIEN 
4. 3. NKOA NKOA PATRICK CIVIL / / MECANICIEN 6
5. 4. NDOUMOU GABRIEL ALAIN CIVIL / / MATELOT 
6. 5. LIBONG JOSEPH CIVIL / / MATELOT 
7. 6. OKOMO NTSHE PAULIN YVES SGT T07/9682 CSSMC

EM FBC / CDT EN 2nd MUNDEMBA 
8. 7. SOULEYMAN SEIDOU SGT T09/10778 CCS BIR SURFACE / MATELOT

9. 8. ONDOBO ZOLO ZACHARIE II C/C T11/015341 3°USIM BIR SURFACE / MATELOT

SERVICE DE GARDE MUNDEMBA
10. 1. FOTSO TENDA LAURENT SAMSON C/C T11/014696 2°USIM BIR SURFACE 
11. 2. DAAMO TCHEBE 2°CL T14/21489 2°USIM BIR SURFACE 
12. 3. GOUINA JONAS 2°CL T14/21797 2°USIM BIR SURFACE RESCAPE
13. 4. EBENDA MVONDO DOMINIQUE 2°CL T14/21603 2°USIM BIR SURFACE
14. 5. HENDJENA HENRI 2°CL T14/21843 2°USIM BIR SURFACE 
15. 6. BISWE JEAN 2°CL T14/21434 2°USIM BIR SURFACE RESCAPE

 

ELEMENTS D’ESCORTE MUNDEMBA


16. 1. KODJI ANDRE C/C T11/014844 3°USIM BIR SURFACE 
17. 2. KINFACK TSHOUADJO MIKAYEL 2°CL T14/21935 3°USIM BIR SURFACE

18. 3. MBAILASSEM ARNO 2°CL T14/22048 3°USIM BIR SURFACE

19. 4. MBOPDA TIAM BRICE PROSPER 2°CL T14/22102 3°USIM BIR SURFACE

20. 5. NGU EUGENE AKOSUNG 2°CL T14/22341 3°USIM BIR SURFACE

21. 6. BOLO DYLANE NARCISSE 2°CL T14/21446 3°USIM BIR SURFACE RESCAPE
PERSONNELS PASSAGERS DIVERS ENTRANTS 
22. 1. MOUSSA LT-COL / / BIR DELTA 696153912

23. 2. TSAFACK S/LT / / DIV SEMIL 
24. 3. D’AMPENGUE ADJ / / 
25. 4. MVONDO SGT / / 
26. 5. OBAH BETI SGT / / BATLOG BIR / CHAUFFEUR BENNE BIR 
27. 6. ELOUNDOU NKOA SGT / / BATLOG BIR / CHEF DE BORD BENNE BIR 
28. 7. LEMOFOUET CELESTIN SGT / / BATLOG BIR / INFIRMIER 
29. 8. AYAFOR ERIC CIVIL / / CHAUFFEUR BENNE 
30. 9. FOBANG EMMANUEL CIVIL / / MOTORBOY BENNE 
31. 10. DANWANG CELESTIN CIVIL / / ATELIER NAVAL 
32. 11. MOUCHE FRANKLINE CIVIL / / MOTORBOY BENNE 
33. 12. CHIEWIE ATANGANA PATRICK CIVIL / / CHAUFFEUR BENNE 
34. 13. ABERIKA DAMASIUS FRU CIVIL / / CHAUFFEUR BENNE 
35. 14. NGAIBE CIVIL / / 
36. 15. AYIBA MPANDE SGT / / BIR DELTA 
37. 16. BABELEMY ARMEL GPX 2 / / POLICE CAMEROUNAISE DELTA (PCD)

--

Il y a eu trois rescapés...

Auteur:
Adeline ATANGANA
 @t_b_d
  • E-mail 0
  • Google+
  • Tweet
  • Partagez
Dans la même Rubrique