Cameroun: Voici la liste de tous les candidats qui ont déposé à ELECAM les dossiers pour l’élection présidentielle du 07 octobre 2018.

Par Adeline ATANGANA | Cameroon-Info.Net
YAOUNDE - 20-Jul-2018 - 06h15   23422                      
30
Me Akere Muna Facebook
Ouvert le mardi 10 juillet 2018, l’enregistrement des candidats à la candidature pour l’élection présidentielle d’octobre 2018, a été clôturé à minuit dans la nuit d’hier à ce vendredi 20 juillet 2018.

 

Au terme de cette opération, le Directeur général d’ELECAM, Eric Essousse, a donné au siège de cet organe à Yaoundé, une conférence de presse vers une heure du matin pour faire le bilan des dossiers reçus.

Il a déclaré 28 dossiers enregistrés. Dans ce registre, l’on compte deux candidatures féminines et six candidatures indépendantes.

 

Ci-dessous, la liste des prétendants à la succession de Paul Biya, le chef d’Etat sortant

 

1) Mvomo Ondoua Aurel Cedric du MCPSD (Mouvement camerounais pour la sociale démocratique)

 

2)Zeh Amvene Geneviève , candidate indépendante

 

3)Jean Blaise Gwet, du MPCC (Mouvement patriotique pour le changement du Cameroun)

 

4)Gabanmidanha Rigobert, candidat indépendant

 

5)Libii Lingue Ngue Cabral parti Univers

 

6)Fomo Ngotta Jean Marie du RSDC (Renaissance sociale démocratique du Cameroun)

 

7)Habiba Issa UPC (Union des populations du Cameroun)

 

8)Ndjoumou Leopold Steves UREC (Union pour le redressement économique du Cameroun)

 

9)Ndemmano Antoine De Padoue du RDPF (Rassemblement démocratique du peuple Sans Frontière)

 

10)Barin Koula Edouard , candidat indépendant

 

11)Etonde Etonde Jean Patrice , candidat indépendant

 

12) Choupo Kangaing Herve, Candidat indépendant

 

13) Engono Valentin de UCDI (Union camerounaise pour la démocratie et l’innovation)

 

14) Boboro Kekomo , candidat indépendant

 

15) Kisop Bertin du PJSC (Parti pour la justice sociale au Cameroun)

 

16) Biya Paul du RDPC (Rassemblement démocratique du people camerounais)

 

17) Kamto Maurice du MRC (Mouvement pour la renaissance du Cameroun)

 

18) Feuzeu Isaac du MERCI (Mouvement pour l’émergence et le réveil du citoyen)

 

19) Muna Akere Tabeng du FPD (Front populaire pour le developpement)

 

20) Garga Haman Adji de l’ADD (Alliance pour la démocratie et le développement)

 

21) Adamou Ndam Njoya de l’UDC (Union démocratique du Cameroun)  

 

22) Kum Ane Ihims, BIYA party (Bilingual Yaoundé political party)

 

23) Chantal Roger Tuile du DC (Debout le Cameroun)

 

24) Joshua Osih Nambangi du SDF (Social democratic front)

 

25) Bile Olivier Anicet de l’Union pour la fraternité et la prospérité (UFP)

 

26) Ndifor Afanwi Franklin du MCNC (Mouvement citoyen national du Cameroun)

 

27) Matomba Serge Espoir du PURS (Peuple uni pour la rénovation sociale)

 

28) Djapa Charly du Parti socialiste et des écologistes Camerounais (PSEC)

--

Le professeur Essomba Sosthène du MCPSD (Mouvement camerounais pour la social-democratie) a été aussi aperçu dans les locaux d’ELECAM à Yaoundé. Il porte probablement à 29 le nombre de candidats enregistré.

La liste définitive des candidatures validées sera publiée au plus tard le 08 aout 2018 par ELECAM

Auteur:
Adeline ATANGANA
 @t_b_d
  • E-mail 0
  • Google+
  • Tweet
  • Partagez
Dans la même Rubrique