Les nominations dans l'enseignement secondaire ont été signées le 26 décembre 2007 par le ministre Bapès Bapès.
Le Ministre des Enseignements secondaires décide:
Proviseurs
Article ler: Sont, à compter de la date de signature de la présente Décision, nommés à titre intérimaire aux postes de Proviseurs dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires:
DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE:
LYCEE DE DIBANG: Monsieur NDJOCK Jérémie, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Bogso, en remplacement de Monsieur NGUENE Pierre Célestin, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MUNGO:
LYCEE D'EBONE: Monsieur EPOH Joseph, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Nlohé, en remplacement de .Monsieur EKWA SONE Jean Pierre, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI :
LYCEE DE NKOR NI : Monsieur MOH Sylvester KONYUY, professeur des lycées d’enseignement général
Directeurs de Collège d'Enseignement Secondaire (CES)
Article1er: Sont, à compter de la date de signature de la présente Décision, nommés à titre intérimaire aux postes de Directeurs de Collège d'Enseignement Secondaire (CES) dans les services déconcentrés du Ministère des Enseignements Secondaires:
DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE
CES DE BOGSO : Monsieur YAP YAP, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée Bilingue d'Eseka, en remplacement de Monsieur NDJOCK Jérémie, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MUNGO
CES BILINGUE DE MANOKA : Monsieur NGAMENI Joseph, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Nylon Brazzaville, en remplacement de Monsieur DIKOUME NDOUMBE Albert, muté.
CES DE NLOHE : Monsieur DIKOUME NDOUMBE Albert, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Directeur du CES de Manoka, en remplacement de Monsieur EPOH Joseph, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NKAM
CES DE NDOBIAN : Monsieur NZIMA Philippe, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général du Lycée de Yingui, en remplacement de Monsieur MANG Simon, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI:
CES DE SHISONG: Monsieur WERENGIE Jacob TABI, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Conseiller Pédagogique à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Bui, en remplacement de Monsieur MOH Sylvester KONYUY, appelé à d'autres fonctions.
Censeurs
Article ler: Sont, à compter de la date de signature dela présente Décision, nommés à titre intérimaire au poste de Censeurs dans les établissements scolaires du Ministère des Enseignements Secondaires ci-après:
DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE
LYCEE BILINGUE D'ESEKA: Monsieur AFOUBOU MINKALLA Charles, Professeur des lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant de l'ex-CES d'Eseka, en remplacement de Monsieur YAP YAP, appelé à d'autres fonctions.
LYCEE DE DIBANG : Monsieur BAONGA Luc, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue de Mbalmayo, en remplacement de Monsieur BAYAGA Hippolite, appelé à d’autres fonctions.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MUNGO
LYCEE D'EBONE: Monsieur MANYAKA Roger, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Joss, en remplacement de Monsieur TOMBI Dieudonné, muté.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME
LYCEE D'EKITE: Monsieur NDENGA NDENGA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Classique d'Edéa, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI
LYCEE BILINGUE DE NYALLA: (Section Francophone): Monsieur EBODE MVOGO Nazaire, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Wouri, poste créé.
LYCEE TECHNIQUE DE BONADOUMBE: Section Enseignement Général: Monsieur TOMBI Dieudonné, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée d'Ebone, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BENOUE
LYCEE DE GAROUA-DJAMBOUTOU: Monsieur AFILA Guy Serges, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Censeur au Lycée de Figuil, en remplacement de Madame NYANGONO EBALLE, épouse NKO'O MFOULA, mutée.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU lAAYO LOUTI
LYCEE DE FIGUIL: Censeur: Monsieur AWTAKSA GAGA TIMBEL, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Conseiller Pédagogique à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires du Mayo Rey, en remplacement de Monsieur AFILA Guy Serges, muté.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENCHUM
LYCEE BILINGUE DE WUM: (section anglophone): Monsieur ASAAH Boniface FRU, Professeur des Lycées d'Ensei5;anement Général, précédemment Surveillant Général au Lycée Technique de Fundong, en remplacement de Monsieur ASOBO John MULUH, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEZAM
LYCEE BILINGUE DE BAMENDANKWE: (section francophone) : Monsieur MELE Simon, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général dans le même établissement, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES BAMBOUTOS
LYCEE DE BAMBI-BATCHAM: Monsieur FEUKENG Jean-Pierre, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général dans le même établissement, en remplacement de Monsieur DONFAK, démissionnaire.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT NKAM
LYCEE BILINGUE DE BAFANG: (Section Francophonel: Monsieur NGONGANG Henri, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général au Lycée de Kekem, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENOUA
LYCEE CLASSIQUE DE DSCHANG: Monsieur FOSSO TAGOUDJOU Roi Apollinaire, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires de la Menoua, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MIFI
LYCEE DE GOUACHE: Monsieur TABUE Pierre, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général dans le même établissement, poste vacant.
Monsieur TAMKO Jean, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général au Lycée de Yom III, poste vacant.
Surveillants Généraux
Article ler: Sont, à compter de la date de signature de la présente Décision, nommés à titre intérimaire aux postes de Surveillants Généraux dans les établissements scolaires du Ministère des Enseignements Secondaires ci-après:
Lycées
DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA HAUTE SANAGA
LYCEE DE MINTA: Monsieur ONDOBO Georges, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue de Mbandjock, en remplacement de Monsieur EBOKO MENDJANA, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET INOUBOU
LYCEE BILINGUE DE BAFIA: (Section Francophone): Monsieur NGOUAN Victor FAI, Professeur des,Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE CLASSIQUE DE BAFIA : Monsieur WAKAM DJOMTIO, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Bokito, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEFOU ET AKONO
LYCEE D'OTELE : Monsieur ONANA Pierre, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MFOUNDI
LYCEE DE BIYEM ASSI : Monsieur MBIALEU TIAKO Georges Célin, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Mendong, en remplacement de Monsieur WOURI Jean Claude, appelé à d'autres fonctions.
LYCEE D'EMANA : Monsieur NYETAM Emmanuel, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée d'Ayos, en remplacement de Monsieur BAHEL Joël, muté.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET KELLE
LYCEE DE MAKAK: Monsieur BAYIGA Ruben, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET SO'O
LYCEE DE MENGUEME : Monsieur ABEGA ATANGANA Michel Aloys, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE DE DZENG : Monsieur MANGA FOUDA Pantaléon, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de
Nkoabang, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'EST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT NYONG
LYCEE CLASSIQUE D'ABONG MBANG: Monsieur AKONO Louis Marcel, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA KADEY
LYCEE BILINGUE DE BATOURI: Monsieur SALATOU KOMBO, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires de la Kadey, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE LOM ET DJEREM
LYCEE DE GAROUA BOULAI: Monsieur DIFFO Hilaire, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'EXTREME-NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DIAMARE
LYCEE BILINGUE DE MAROUA: Madame OULDRA, née HALIMA MADI, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Madame BOUM Evelyne, appelée à d'autres fonctions.
LYCEE DE GAZAWA: Monsieur YAYA BOUBA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur AYIDA AYIDA, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LOGONE ET CHARI
LYCEE DE GOULFEY: Monsieur OUSMANE NAGASSOU, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO-DANAY
LYCEE CLASSIQUE DE YAGOUA: Madame MOUSSA PANAMA Angéline, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
Monsieur LIRAWA Pierre, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE DE TCHATIBALI: Monsieur BOFORE TOREKAMLA, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO SAVA
LYCEE DE TOKOMBERE: Monsieur MINKOULOU, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MAYO TSANAGA
LYCEE CLASSIQUE DE MOKOLO: Monsieur MATAKONE NDJEKAIWE, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE DE HINA: Monsieur SOUAIBOU OUSMAN, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DU LlTTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MUNGO
LYCEE D'EBONE: Monsieur MBALLA ONDOBO Martin, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur LOTENG Bertrand, muté.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME
LYCEE BILINGUE D'EDEA: Monsieur NJEUTA Célestin, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, en poste.
LYCEE CLASSIQUE D'EDEA: Monsieur NGUIMOUT Joseph Emmanuel, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur BOUM OUM Nicolas, décédé.
Monsieur TALLA John William, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE D'EKITE: Monsieur Roger Louis BIKAI, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue d'Edéa, poste créé.
LYCEE DE NDOM: Monsieur MBOCK NGUEND Moïse, Professeur Contractuel d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE D, OMENG: Monsieur YOMOCK Antoine, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Ndom, poste vacant.
LYCEE DE POU MA: Madame GWET, née NDEDI MATTI, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, en poste.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI
LYCEE D'AKWA-NORD: Madame TONYE Marie Sylvie, épouse MINKA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE DE BEPANDA : Madame KAMSEU Cécile, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Polyvalent de Bonabéri, poste créé.
LYCEE` BILINGUE DE BEKOKO: (Section Anglophone): Monsieur MINDO KOLLY, Professeur Contractuel d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste créé.
(Section Francophone): Monsieur KOUO Lucas, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste créé.
LYCEE BILINGUE DE DEIDO: (Section Francophone): Monsieur LOTENG Bertrand, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général dans le même établissement, poste créé.
LYCEE BILINGUE DU GENIE MLITAIRE: (Section Anglophone) Madame CHO Pricilia, épouse ADAMOU, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée des Palmiers, en remplacement de Monsieur PASIAH Chrysanthus GAMVAH, décédé.
LYCEE DE LA CITE DES PALMIERS: Madame ZE Solange, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE DE MAKEPE: Madame BIDJE, née HADJEU Pascale, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BENOUE
LYCEE BILINGUE DE GAROUA: (Section Francophone): Madame KASKAS EPANDO Marylin, épouse DJOPONG, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Classique et Moderne de Garoua, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI .
LYCEE BILINGUE DE KIKAIKOM: Monsieur NGAH Nathaniel SUINYUY, Professeur des lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Nkot Noni, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENCHUM
LYCEE DE WUM: Monsieur KESE Jules, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au CES de Bambui-Bafut, en remplacement de Monsieur WATCHONG KUM Emmanuel, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MEZAM
LYCEE BILINGUE DE BAMENDANKWE: Monsieur GWEI TALLA David, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE DE MBATU BAMENDA : Madame AMBE, née NTUM Béatrice ZIE, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Départementale des Enseignements Secondaires de la Mezam, en remplacement de Monsieur AKONGNWI Gabriel, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MOMO
LYCEE BILINGUE DE MBENGWI: Monsieur ACHUA Franklin EBA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue de Jakiri, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NGOKETUNJIA
LYCEE DE BABA I: Monsieur KPUNDORE Salifou NKWANKWA, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Bafut, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES BAMBOUTOS
LYCEE DE BAMBI-BATCHAM: Monsieur Anthony NGOKO ZEKEYO, Professeur des Lycée d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue de Mbouda-Banock, en remplacement de Monsieur FEUKENG Jean, appelé à d'autres fonctions.
LYCEE BILINGUE DE MBOUDA-BANOCK: Monsieur KABI PWE Blasus, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur SANTCHO Samson, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT-NKAM
LYCEE DE FOTOUNI: Monsieur TENKENG Maurice, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Bafou, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DES HAUTS-PLATEAUX
LYCEE DE BAMENDJOU: Monsieur FONGANG Richard, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Bafou, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MENOUA
LYCEE DE BALEVENG: Monsieur YISSEU NZADI Jean Claude, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Madame TCHANOU Julienne, appelée à d'autres fonctions.
LYCEE BILINGUE DE SANTCHOU:
Monsieur FOTSO Olivier Bertrand, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Batoussam-Ndiengdam, en remplacement de Monsieur TSOBENG Bernard, appelé à d'autres fonctions.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MIFI
LYCEE DE DJUNANG: Monsieur FEUNKEU Jean, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général de l'ex-CES de Djunang, poste créé.
Surveillant Général: Monsieur EWOLO Didace Claude, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général de l'ex-CES de Djunang, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NDE
LYCEE DE BAMENA: Monsieur NGUIMEDJOU Gaston, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
LYCEE DE BASSAMBA: Monsieur KAMGUE FOTSO Jacques, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Surveillant Général de l'ex-CES de Bassamba, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DJA ET LOBO
LYCEE DE DJOU M: Madame MBOZO'O EBIANE Josiane, Professeur des Collèges d'Enseignernent Général, précédemment Surveillante Générale au Lycée Classique de Yagoua, poste créé.
LYCEE DE SANGMELIMA-AVEBE : Monsieur TONG Joseph, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste créé.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FAKO
LYCEE DE BATOKE: Monsieur LANGMIA Christopher YEBILA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste créé.
LYCEE BILINGUE DE LIMBE: (Section Francophone): Monsieur TCHOGUE Pierre, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste créé.
LYCEE BILINGU E DE MOLYKO-BUEA: Monsieur NDIVA MBUA Robert, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur TAYIM Simon Changoh, appelé à d’autres fonctions.
Monsieur NDIVA MBUA Robert, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur TAYIM Simon CHANGOH, appelé à d'autres fonctions.
LYCEE D'IDENAU: Surveillant Général: Monsieur Andreas LITONGA NGANJE, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste créé.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA MANYU
LYCEE BILINGUE DE MAMFE: (Section Anglophone): Monsieur DJORA NENBE Léon, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
(Section Francophone): Monsieur ABANGWA Michael AVAH, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NDIAN
LYCEE DE NABONGO BAMUSSO: Monsieur EPEY Andrew BESONG, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue d'Ekondo Titi, poste vacant.
CES
DELEGATION PROVINCIALE DU CENTRE
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA LEKIE
CES DE D'EFOK : Monsieur BOUANG Jean Marie, Professeur des Lycées d’Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Monatélé, poste vacant
CE.S D'ESSONG : Monsieur NOMO Désiré, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment Lycée d'Okola, poste vacant.
CES DE KOAN : Monsieur BOANI ENGOLA André, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée d'Ebebda, poste vacant.
CES DE KOUNDANDENG : Monsieur NGAH Hyacinthe, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée d'Obala, poste vacant.
CES DE NKOLASSA : Monsieur YOKO André, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Nkometou, poste vacant,
CES DE NKOLKOUGDA : Madame BISSA Estelle Pauline, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée d'Evodoula, poste vacant.
CES DE NLONGZOCK: Monsieur MENOUGA Donatien, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Sa'a, poste vacant.
CES DE MINKAMA : Monsieur AYISSI MESSI Prosper, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Classique d'Ebolowa, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU MBAM ET INOUBOU
CES DE BAYOMEN: Monsieur BOYA NYAM Célestin, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Makenene, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NYONG ET SO'O
CES D'AKOEMAN: Monsieur ATANGANA ABESSOLO, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Mbalmayo-Oyack, poste vacant.
CES D'AKONGO: Monsieur ONDOUA ONANA Alexandre, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, en remplacement de Monsieur BEKOLO MENGUE Alain, démissionnaire.
CES D'ASSIE: Monsieur MBIADJEU Gilbert, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Mbalmayo-Oyack, poste vacant.
CES DE KOMASSI : Monsieur TEFOUET NANFAK Aymeric, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE MBALMAYO RURAL : Monsieur NGOUMBOUL Vincent, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE NGAT I : Monsieur MA'A NGUELE Charles, Professeur des Lycoes d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée de Mbalmayo-Oyack, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DE L'EST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA BOUMBA ET NGOKO
CES BILINGUE DE YOKADOUMA: Monsieur NING Moses TEM TABI, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE SALAPOUMBE: Monsieur ATANGANA OWONO Daniel, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU HAUT NYONG
CES D'ATOK : Madame MPES BONIA Gynette, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE NGOILA: Monsieur NDOUGSA MBATSOGO Félix, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE SOMALOUMOU: Monsieur NDEDI Jean, Professeur d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU LOM ET DJEREM
CES DE BONIS: Madame BALA Madeleine, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service à la Délégation Provinciale des Enseignements Secondaires de l'Est, poste vacant.
CES DE TIGAZA: Madame DJILABOKO Adélaïde, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue de Bertoua, poste vacant.
CES DE YANGAMO: Monsieur KOUEBE Marcel, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DU LITTORAL
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU WOURI
CES BILINGUE DE BOBONGO PETIT PARIS: Monsieur EPOH NGANGUE Joachim, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue de Magba, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DE LA SANAGA MARITIME
CES BILINGUE DE LA FERME SUISSE: Monsieur BISSAI Raphaël, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES D'OSSOBASS: Madame BOUNKWO, née BASSONG Mireille Mathieu, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée d'Omeng, poste vacant.
CES DE SONGMBOG: Monsieur NYEMECK Francis Gabriel, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au lycée d’Omeng, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DU NORD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU BUI
CES D'IBAL-OKU: Monsieur NGONG Henry MOH, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE NSEH: LEMBVEM AYENANI Jeffrey, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée d'Olak-Oku, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU DONGA MANTUNG
CES DE BINKA: Monsieur HAMAN IBRAHIMA RUGA, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE MISAJE: TAWE David GANTAR, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE BU-WARR: Monsieur JITZI John NDZI, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES DE TAKU: Monsieur AZIE Henry FUH, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION PROVINCIALE DU SUD-OUEST
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU FAKO
CES DE BUEA-TOWN: Madame VEFONGE Emilia, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
CES BILINGUE DE MUDEKA: Monsieur NGIDE Julius MBONG, Professeur des Collèges d'Enseignement Général, précédemment en service dans le même établissement, poste vacant.
DELEGATION DEPARTEMENTALE DU NDIAN
CES DE BEKORA BAROMBI: Monsieur EDIAGE Geoffrey EDIAGE, Professeur des Lycées d'Enseignement Général, précédemment en service au Lycée Bilingue d'Ekondo Titi, poste vacant.
YAOUNDE le 26 DÉC 2007
Le ministre des Enseignements secondaires
Louis Bapès Bapès