Football - Éliminatoires Mondial 2018: Voici les cinq pays africains qualifiés pour la Russie

Par Frédéric NONOS | Cameroon-Info.Net
YAOUNDE - 12-Nov-2017   14324
Le trophee de la Coupe du Monde Archives
Au terme d’un an d’éliminatoires, le Maroc et la Tunisie ont rejoint ce 11 novembre 2017, le Nigeria, l’Egypte et le Sénégal pour le Mondial russe qui se tiendra en juin-juillet 2018.

Le Maroc et la Tunisie sont les deux derniers qualifiés ce 11 novembre 2017. Après sa victoire (2-0) sur la Côte d’Ivoire à Abidjan dans le groupe C, le Maroc retrouve le Mondial vingt ans après France 1998. La Tunisie s’est contenté d’un nul (0-0) à Tripoli contre la Lybie pour s’adjuger le ticket du groupe A.

La veille, le Sénégal a obtenu après quinze de disette, sa qualification dans le groupe D en s’imposant (2-0) en Afrique du Sud. Le Nigeria et l’Egypte s’étaient déjà qualifiés respectivement dans les groupes B et E en octobre dernier. Les cinq représenteront l’Afrique à la Coupe du Monde en Russie en juin-juillet 2018.

D'octobre 2016 à novembre 2017, une phase de groupes, avec six matches à disputer pour chaque participant a eu lieu. A l’observation, les meilleures équipes du continent seront du rendez-vous russe. Si les habitués comme le Cameroun et le Ghana ont déçu, le Nigeria a tenu toutes ses promesses et sera de l’aventure russe quatre ans après le Brésil.

Mais la plus grande sensation est sans doute l’Egypte qui, après vingt et huit ans d’absence retrouve la meilleure compétition de football dans le monde. L’heure est désormais à la préparation du Mondial pour les cinq représentants africains qui connaitront leurs adversaires au terme du tirage au sort le 1er décembre prochain.

Résultats complets de la phase de groupes des éliminatoires africaines de la Coupe du Monde 2018

[Q : équipe qualifiée] - [E: équipe éliminée]

GROUPE A : Tunisie, Libye, RD Congo, Guinée

  1. Tunisie (14 points +7)
    2. RD Congo (13 points +7)
    3. Libye (4 points -6) [E]
    4. Guinée (3 points -8) [E]

8 ou 9 octobre 2016: Rd Congo – Libye 4-0 & Tunisie - Guinée 2-0
11,12 ou 13 novembre 2016: Guinée - RD Congo 1-2 & Libye - Tunisie 0-1
31 août au 2 septembre 2017: Guinée - Libye 3-2 & Tunisie - RD Congo 2-1
3 au 5 septembre 2017: Libye - Guinée 1-0 & RD Congo - Tunisie 2-2
6, 7 ou 8 octobre 2017: Libye - RD Congo 1-2 & Guinée - Tunisie 1-4
10, 11 ou 12 novembre 2017: Tunisie - Libye 0-0 & RD Congo - Guinée 3-1

GROUPE B : Zambie, Cameroun, Algérie, Nigeria

  1. Nigeria (14 points + 8) [Q]
    2. Zambie (8 points +1) [E]
    3. Cameroun (7 points -2) [E]
    4. Algérie (2 point -7) [E]

8 ou 9 octobre 2016: Zambie - Nigeria 1-2 & Algérie - Cameroun 1-1
11,12 ou 13 novembre 2016: Cameroun - Zambie 1-1 & Nigeria - Algérie 3-1
31 août au 2 septembre 2017: Nigeria - Cameroun 4-0 & Zambie - Algérie 3-1
3 au 5 septembre 2017: Algérie - Zambie 0-1 & Cameroun - Nigeria 1-1
6, 7 ou 8 octobre 2017: Nigeria - Zambie 1-0 & Cameroun - Algérie 2-0
10, 11 ou 12 novembre 2017: Zambie - Cameroun 2-2 & Algérie - Nigeria 1-1

GROUPE C : Gabon, Mali, Côte d’Ivoire, Maroc

  1. Maroc (12 points +11) [Q]
    2. Côte d’Ivoire (8 points + 2) [E]
    3. Gabon (6 points -5) [E]
    4. Mali (4 points -8) [E]

7, 8 ou 9 octobre 2016: Gabon - Maroc 0-0 & Côte d'Ivoire - Mali 3-1
11,12 ou 13 novembre 2016: Mali - Gabon 0-0 & Maroc - Côte d'Ivoire 0-0
31 août au 2 septembre 2017: Gabon - Côte d'Ivoire 0-3 & Maroc - Mali 6-0
3 au 5 septembre 2017: Mali - Maroc 0-0 & Côte d'Ivoire - Gabon 1-2
6, 7 ou 8 octobre 2017: Mali - Côte d'Ivoire 0-0 & Maroc - Gabon 3-0
10, 11 ou 12 novembre 2017: Gabon - Mali 0-0 & Côte d'Ivoire - Maroc 0-2

GROUPE D : Sénégal, Afrique du Sud, Burkina Faso, Cap-Vert

  1. Sénégal (11 points +6) [Q]
    2. Burkina Faso (6 points 0) [E]
    3. Cap-Vert (6 points -4) [E]
    4. Afrique du Sud (4 points -2) [E]

7, 8 ou 9 octobre 2016: Burkina Faso - Afrique du Sud (1-1) & Sénégal - Cap-Vert (2-0)
11,12 ou 13 novembre 2016: Cap-Vert - Burkina Faso (0-2) & Afrique du Sud - Sénégal (0-2)*
31 août au 2 septembre 2017: Cap-Vert - Afrique du Sud 2-1 & Sénégal - Burkina Faso 0-0
3 au 5 septembre 2017: Afrique du Sud - Cap-Vert 1-2 & Burkina Faso - Sénégal 2-2
6, 7 ou 8 octobre 2017: Cap-Vert - Sénégal 0-2 & Afrique du Sud - Burkina Faso 3-1
10 novembre 2017:  Afrique du Sud - Sénégal 0-2

14 novembre 2017: Sénégal - Afrique du Sud & Burkina Faso - Cap-Vert

*Le match Afrique du Sud-Sénégal rejoué suite à une «manipulation de match».

GROUPE E : Ghana, Egypte, Congo-Brazzaville, Ouganda

  1. Egypte (12 points +4) [Q]
    2. Ouganda (8 points +1) [E]
    3. Ghana (6 points +2) [E]
    4. Congo (1 point -7) [E]

7, 8 ou 9 octobre 2016: Ghana - Ouganda 0-0 & Congo-Brazzaville – Egypte 1-2
11,12 ou 13 novembre 2016: Ouganda - Congo-Brazzaville 1-0 & Egypte - Ghana 2-0
31 août au 2 septembre 2017: Ghana - Congo-Brazzaville 1-1 & Ouganda - Egypte 1-0
3 au 5 septembre 2017: Congo-Brazzaville - Ghana 1-5 & Egypte - Ouganda 1-0
6, 7 ou 8 octobre 2017: Egypte - Congo-Brazzaville 2-1 & Ouganda - Ghana 0-0
10, 11 ou 12 novembre 2017: Ghana - Egypte & Congo-Brazzaville - Ouganda

 

 

 

 

Auteur:
Frédéric NONOS
 contact@cameroon-info.net
 @t_b_a
  • E-mail 0
  • Google+
  • Tweet
  • Partagez