Javascript Tabs Menu by Deluxe-Tabs.com
Dernière mise à jour: 19-Dec-2014 - 16h04
Recherche:    Web CIN      By
765 visiteurs en ligne
Resultats du concours d'entrée en première année de l'Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP)
Correspondance
YAOUNDE - 12 AOUT 2009
© MINESUP | Correspondance
 64 Réactions
Communique du Ministere de l'Enseignement Superieur...
 E-Mail  Imprimer  Réagir Bookmark and Share
MINISTERE DE L'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

Le Ministre de l'Enseignement Supérieur communique:

Les candidats dont les noms suivent sont déclarés définitivement admis et classés par ordre de mérite au concours d'entrée en première année de l'Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l'Université de Yaoundé I, au titre de l'année académique 2009/2010, sous réserve de la présentation de l'original de l'attestation de réussite au Baccalauréat ou au GCE Advanced Level. Il s'agit de:


1- TEGUIM KAMDJOU HERVE DONALD
2- YAYA IBRAHIMA
3- FOMETIO DOUANLA JERRY MAURICE
4- NSENGUET MBIANDOUM ULRICH
5- ACHELENGWA NELSON AFEGENUI
6- MEGWO D]OGANG XAVIER MOREL
7- ABBA RAPAYA SOULEYMANOU
8- BALOMOG MBIDA JAURES IBERT
9- RIBWEM A DIMBON RODRIGUE
10- YOBA NDIBATCHOU MARTIN PERRIN
11- TANGHU JEAN PATRICK
12- KUATE KENGNE THIERRY CHRISTIAN
13- MBEUTCHA YVES ALAIN
14- DONGMO ZEBAZE PIERRE IGOR
15- DOUYA LAURENTIA
16- THIAM OUSMANE OSKINE
17- N]ON II LLOYD JACQUES CHRISTIAN
18- FOTSING TAKAMTE GERMAIN
19- KAMGAING SOUOP LANDRY ARNAUD
20- ABANDA EBANGA EMILIEN CLEGGE
21- TSAMBOU VICTOR-CEDRIC-MODESTE
22- TCHATCHOUANG II PATRICK JUNIOR
23- TATIOTI MBOGNING RAOUL ( )
24- KOUANE NANA MARC ALEX
25- TCHOUDIE DJOMESSI YVAN
26- TAKOUGANG CYRILLE ARNAUD
27- NKECK JAN RENE
28- TEKAM YOUGO JULY
29-- ALAIN CHARLES MBONGO BOND
30- NZADI CHRISTIAN CAMILLE
31- WAMBO ARMAND FABRICE
32- KOM DJONOU FABRICE SANTORO
33- CLAUDE DAIGA DOHNJI
34 DJIMMO POLA CHRISTIAN
35- DJEUHONG KASADJI LESLY MONIQUE
36- SOWA SAMO HUGUES ACHILLE
37- GUEPFU FETCHOUANG RENAUD RUSSEL
38- YONGO NDJICKI ERIC LANDRY
39- SIGNE TCHIFFO SOREL CHRISTIAN
40- BANAGA REMI
41- ETOGO LUCIEN ARNAUD LIONEL
42- MAKAM LONLA AURELLE
43- NDE TAGNE FRANCIS XAVIER
44- SUH LESLIE FUH
45- NGARINTCHA MBIAGNIN FRANCK FLOAN
46- KAMTA MICHAEL
47- NJAMPOU NDIZEU LESLIE ORNELLE
48- NOUWOUMBI NGAMENI JEAN WILLIAM
49- KOUATCHA PIELEU JEAN
50- NOUMEGNI NGONGANG STEVE RAOUL
51- FOTSO KAMENI GILLES
52- NKODO EMMANUEL NOËL
53- DONNOUE FOTSO LINDA
54- NGUEMENI TIAKO MAX JORDAN
55- YOUMBI NGOUMEYOU MICHEL REGIS
56- NWAMEH HUGUES ROLAND
57- LONTSI SANFOUO
58- BODIE BILLI DIRAN
59- PAMEN HEUBO GAETAN JOËL
60- KOUOGANG FOTSO STEVE CEDRIC
61- EFUETNGUNG ATEM ANDREW
62- DONKOU TCHAPGANG BAYARD FERRY
53- SONTIA NÀNGUE CHRISTIAN WILFRIED
64- GHAYOUM NDAM MARIETTE FERNANDINE
65- DIFFO LONTSIE MARIUS
66- LAGUEU TCHOMMO MERVIS
67- TCHAWE MANGOUA LIONEL
68- CHECK EMMANUEL TIFUH
69- FOUOMENE MEKONTCHOU BORIS
70- DIPOKO BWELE JONATHAN MARIN
71- MBIIMBE JOHN PAUL FONYUY
72- GEORGES ANDY TOUANGUEU
73- AKOUEMO FEUJIO ERIC FRANK
74- NGANKAM PANGOP MARIUS QUENTIN
75- KAPCHE KAMGA SONIA
76- TCHIMKAP NGUEOKO DANIEL HERMANN
77- DANKI NOME EMMANUEL
78- TCHEMEBE FOKOU RICHU VALERE
79- NKOUMBOU KAPTCHOUANG NOE BRICE
80- MOTCHEYO WOUNGWA STEPHAN YANNICK
81- DJOUANSI WEMBE ARNAUD CYRIL
82- KAMENI LEWIS
83- KAMWA KOUAM APOLLINAIRE CONSTANTIN
84- NOBOSSY TCHOUNDA MARTIAL THIBAULT
85- TIOMO DUCLAI R-
86- OMGBA ABANDA ZACHARIE STEVE
87- MOTSEBO MYLENE LOUDJOM
88- BIDIASSI BOUBOAMA SERGES
89- TIOTSOP DJOGAP GAE TAN
90- MAHATA EDWIGE
91- HIT II GUY MORELL
92- NGOUNOU FOUDJI VENCESLAS -
93- NONGNI TSOPMO FRANKEL
94- CHE ALAIN SHU -
95- MBUH ISAAC AZIAH
96- NKEUBENG DJOUGANG JEANNINE FLORENCE
97- SAMKIH NESTOR SAMA
98- YONGOUA NJONOU MAUNICK
99- KOUNGUE KUEDONG CLOTAIRE
100- NKERIFACK CLAUD NBAPNON
101- NZEUGA MOÏSE
102- TSAGUE FOKING ESPOIR
103- NITCHEU MBOUENDEU PASCAL JERAUD
104- KUISSI MELAJIE ADELE
105- FOTSING TAKAM LOUIS ARMAND
106- TCHINDA KUEKO LOUIS VIDAL
107- EPANDA MBENDE MILA DANIEL ALEXIS EMMANUEL
108- YEMELON TCHOFFO GERAUD LEONEL
109- SIEYAD]EU YOUKOUA ALEX LIONEL
110- TSOBD]OU DONGMO LOÏC
111- ENGAMBA ESSO SAMY BERTHOLD
112- NPAGO TOUMENI ARNAUD
113- NASAKO BRYCE EYAMBA
114- TCHATO CHUIDJANG DANIEL
115- DJUMAHA TCHAMEMBE JETHRO DIVIN NOËL
116- MBABI THIERRY PASCAL
117- BWEKAM DERRICK CREPIN
118- DJANKO NYA MAGLOIRE
119- DJADCHIN NGUEUABA AYMARD
120- HAMANY LEUNDE LEON STEEVE
121- TSOPMENE DONGMO MARVIN
122- PEKAKUMCHE YEMENE ARMAND CYRILIE
123- TANKWA PETER GHAKANYUY
124- BIKAY JEAN
125- KOYOU LOUOKDOM BENJAMIN
126- PETKEU TAGNE SERGE
127- NKELLE NKELLE ISAAC FABRICE
128- BAHOUMBE KIN-MATOMBI BERNARD SERGE
129- TSIMI GIOVANNI AUDREY
130- JOKO GEORGE TABI KIMBI
131- HAPPI TIENTCHEU LAETITIA
132- TEUBOU AURELIEN PAULIN
133- MEKIEJE TSOBGNI NATACHA ORNELLA
134- NTEFF ALAIN KEZAF
135- NOPEBEYIE FOUEFE DOMINIQUE
136- TOBOU GAEL
137- NKIONDALLE AKWE,
138- FOSSO OUEMBA LEONCE
139- MOUAFO FOTSO FRANCK STEEVEN
140- NTEP NGUE EMMANUEL ALFRED
141- NGUETSOP NAKEU NICAISE FRANKY
142- TAFOUZOK FOSSO EDITH
113- ACHU MUAMA'AH
141- TANO ROMEO
145- TAHO TAMOKEU JOLIVAIS STEVE
146- JIOTCHANG NJIKE FABUE CARELLE
147- NYASSA OSSENDE LAETITIA VERA
148- TCHEUTCHOUA THIERRY
149- ZOGO MAMA JODELLE
150- NZEACHA WALTER
151- FANGWA NANTCHO ANICET ARSENE
152- KENMOGNE DJONKO ANNETTE
153- TCHEUMENAK CHEWECHEU SEDRY
154- NGUIMMO TSOPMO BORIS
155- TAKOUTSING ROMEO HERVE
156- NANGMO FRANCK ARNAUL
157- NGADJEU MEKOMI JAMES WILSON
158- NGO NGOCK TSOGO AGNES REGINE
159- MANJONG NELSON B
160- DJOUKENG MARCEL
161- KIMBI ERIC JAM
162- KAPSEU HAPPI GAITAN CELESTE
163- TAKOU TEKOUGANG WULLY
164- ELIMBI MOUDIO AGNES JOSIANE MONIQUE
165- TADJIOGUE ONANG IDRISS BOVAL
166- YOSSA DJENGOUE JUDICAËL
167- NDEDI NKONDJI JEAN -LUCKE BARRY
168- AZANFACK-SAGNEENG MIKAEL-JEAN-VALDEZ
169- NGANKAM MBEUTCHOP FABIUS
170- TEMFACK FOGANG THERENCE AYMARD
171- ELESSA NGOLLO ARIEL ROMUALD WILLIAM
172- SALI OUBANDOMA IBRAHIM
173- BEGNI ESSEBA FABIEN PATRICK
174- ETOGO ETOGO CAROL JEAN CARMEL __
175- PONDI YOBOL HENRI LE GRAND
176- HAMADOU ABDOUL AZIZ
177- AWONO AYISSI SEBASTIEN HERMANN
178- METUGE KOGE ETUBE THIERRY
179- MVODO AIME ACHILLE
180- ANAKAYANA OLEMBA MARIE BERTRAND
181- MAKEBLA AUDE SOPHIE
182- TCHOCOTE SONMEGUE FERNANDES RUFRAIN
183- WIRKOM MACVIVAN EPIE
184- BANYINGA BRUNO WALTER
185- ESUKANE LEO NTOH
186- NDEME MOUSSIPI FRANCOIS ROGER
187- AMMA AMINE AÏCHA
188- CHEMBE ATANGA JOSEPH EDGAR
189- DOBGIMA ELIASU NJIGUM
190- SAMA ROBINSON FONTEBO
191- MBONGO BILIOK PATRICK SYMPHORIEN
192- EKASSI EKASSI YVES PATRICK
193- BAKAIYANG LEMANKREO
194- MOHAMADOUL AMINOU MOUSTAPHA
195- BOYOGUENO ABADOME MATHIEU
196- ASSIENNE ODILE CLEMENCE
197- POUTH NDJOCK ADOLPHE ARMAND
198- ONDOBO ABE PARFAIT ROLAND
199- MOUNE MICHELE YOLANDE
200- ACHIRI ARNOLD NJI
201- ZE MONTHE STEPHANE
202- TANIFORM EINSTEIN BANKEY
203- NTAGUE ROLLAND SAFORT
204- CHOPGWE LEONÀRD ALAH
205- VENYEN GIRVEN FAI
206- ELONDO JUSTIN
207- SAA MOUOFO CEDRIC STEPHANE
208- ONANA MANGA CHRISTIAN PEREZ.
209- NSANG BAYONG ISACAR
210- NZAMEYO ONDOUA GERARD HERVE
211- METUGE OKANE ENONGENE
212- TELEP YEDE DANIEL SAMUEL
213- BAYERE EMMANUEL ANJANG
214- MULUH THEODORE CHO
215- ROBERT FON MANJO
216- YAHYA ALI
217- NGBA EMBOGO PATRICK HERVE
218- MFOU'OU OYONO STEVE ELIE
219- ASSIRA ASSANDJE EMMANUEL PERS
220- TENE MBIMI PRISCA LABLONDE
221- NGO NDENGA CHRISTINE FLORE
222- ESSOMBA VICTOR ROLAND
223- NDICHUCK MICHAEL MBAH
224 ABOUBAKAR AMADOU
225- NDOH EUGENE TINJINUI
226- EKENGLO EWONDJO CEDRIC DE LILLE
227- NGOM PAULINE MICHELE
228- NGONG PIRAN MAWEN
229- MOUSTAPHA ABDOUL MOUMINI
230- NKWENTIE VALENTINE MUSI
231- MAGNAGUEMABE JOSE-EDGAR
232- MANI OLINGA OSCAR BIENVENU
233- MENGUE KONDJI GUY NOËL
234- MBOMA HERVE
235- NYEK ANDRE LANDRY
236- EPIE ETONE KINGSLEY
237- SOUCK JOSEPH LOÏC
238- AKAM AKAM II HANS JEFFREY
239- MAYILA MADELEINE GRACE
240- MBASSA GAVIS DONALD
241- EPAHNSHI TAMO THOMSON
242- HOUNGUE AYANGMA FREDERIC EMILE
243- POAYISSOKOK ALAIN YANNICK
244- EBOLO LOBE BELL EINSTEIN
215- GUEDEM SIMO ANGE SANDRINE
246- MBONGUE NDJOCKE DANIEL
247- NGANG FORIBEN MUNNEN
248- DAPA OU-DOUE SALI PATRICK
249- ANJY VANESSA AZOH-MBI
250- MBAH EWOLO ATHANASE RAOUL
251- OTOU ERIC FARIS `,
252- NEBIBANGA EVINA GUY BERTIN
253- NYAMEY NYAMEY RYAN TRAVIS
254- PAGBE PEHA CELESTIN ACHILLE
255- NTSOLI EGOLO DIMITRI
256- ONGALI TSALA ISMAEL EBENEZER
257- LAMA GONTA OLIVIER
258- SUHFOR JOHN NDIFOR TABARA
259- AKEM COLLINS ARUNG
260- GNEGONBE GONTA WILLIAM
261- SONE DICKA DANIEL
262- NDOUMGA ALEXIS
263- NGWA-FRU FRU ASAAH
264- MIH NJUA ODETTE
265- NFOYA PHILIP NGONG
266- KUM KUMBONG YANDY
267- NFOKOLONG ANGELA AGNES
268- MELI TEDONG CYRILLE
269- NYANGONO NSI VANESSA LAURE
270- DJAFSIA HIRGOYO BENJAMIN EMILE
271- MBALLA TSONDO YANNICK
272- KOLO JOSEE CYRIELLE
273- SAMKOMBLE YAWI MOKONO FRANCK
274- SOUA DOUMAMVOM RONNY MIKE
275- ANGU ABONGWA
276- NDOMO ATANGANA PIERRE
277- ELOUNDOU PIERRE NOËL
278- DJOUMBA MOUSSA
279 MANDENGUE LOTIN JOSETTE ARMANDE
280- ONANA EBODE GUSTAVE FRANCK
281- NANG EMMANUEL LAWRENCË
282- KOUSSOU MBANG CLAUDE CEDRIC
283- DIKWA MICHAEL
284- NGANDJE SIYAPBYE THOMAS PATRICK
285- CARLOS MOZER
286- BEKALE WILFRIED
287- DANZABE JEAN PROSPER
288- YAMPILI ABRAHAM
289- ABOU JEAN NDJIDDA
290- FOUDEUNBA BEBDANNE SEBASTIEN
291- DOBO JOSEPH LE DROIT
292- NKEMJIKA ANSELM AMIN
293- ZANG MVONDO OPPORTUN GHISLAIN
294- NDALFOU AOUDI PARFAIT
295- DINMA SIMON
296- GBOUZABO NATHAN
297- NGWOUA NZIE ACHAZ
298- ABOSSO OBIANG PATRICK MATHIEU
299- KEMA MELANIE GIFT
300- MAMIA MVOUM JEAN



Liste d' attente

1 TOUKAM NJITACK LUC RENE
2 CHOUAMO NGUEUKAM KARL FRANZ
3 FOKOUENG FOTIE CEDRIC
4 ATSINA OLEMBA CHRISTELLE
5 BINAM JEAN LOIC
6 ONGUENE MBAL LA CYRILLE
7 SOULEYMANOU SELBE YAOUBA
8 NGANTEH NKWENTI BENEDICT
9 NGNIKAM KAPTCHOUANG JOELLE MAGUY
10 TANYI JUNIOR DANNY TANYI
11 TIH SERGE TASHE
12 ABENA OTYE ROMARIC VINCENT DE PAUL
13 MAMBA SAMUEL
14 BOYOMO ONANA STEPHANE
15 NDZODO ET ONGO LIONELLE SANDRA
16 MELOUNOU MELOUNOU ARMAND RENE
17 MANDA AMOUGOU JOSS RONLAND
18 NDJONKEP NAMACHOI MARVIN ERNST
19 NANA TCHAPDA THIERRY
20 ONANA BEKA LIONEL
21 ATANGANA SAMUEL RËMY
22 OWONA BOUNOUNGOU JEAN RICHARD

Les candidats admis devront se présenter à l'ENSP au plus tard le 14 septembre 2009 pour remplir les formalités d'inscription. Passé ce délai, ils seront automatiquement remplacés par les candidats de la liste d'attente.
La rentrée académique 2009/2010 est fixée au 14 septembre 2009.

Rédaction de Cameroon-Info.Net
© 2000-2014 Cameroon-Info.Net [ Hits: 23875 Réactions: 64 Transferts: 8 ]
Publicite

 64 Réactions
 E-Mail  Imprimer  Réagir Bookmark and Share
Featured Stories...


P U B L I C I T E


P U B L I C I T E

Copyright  ©  2000 - 2013  Cameroon-Info.Net. Tous Droits Réservés.