Cameroun - Football: Des mesures de sécurités spéciales pour les matches de Ligue 1 et Ligue 2 dans les Régions anglophones.

Par Adeline ATANGANA | Cameroon-Info.Net
YAOUNDE - 11-Feb-2019 - 05h54   655                      
0
Parce que les affrontements ont repris de plus belle entre l’armée et les combattants sécessionnistes, les mesures de sécurité ont été renforcées autour des acteurs des matches programmés ce week-end dans les Régions anglophones.

En raison du mot d'ordre de "semaine morte" lancé par les sécessionnistes pour boycotter les activités de la semaine de la Fête de la jeunesse, des mesures de sécurité spéciales ont été prises pour encadrer les matches des championnats professionnels de football Ligue 2 et Ligue 1prévus ce samedi 09 et demain dimanche 10 février 2019 dans les Régions anglophones.

Ainsi, les équipes et les officiels des matchs prévus à Limbe seront escortés par l’armée à partir du pont sur le fleuve Moungo, la frontière entre la Région du Littoral et celle du Sud-Ouest

Pour les matches à Bamenda, l’escorte est faite à partir de Babadjou, un village du département des Bamboutos, Région de l’Ouest.

 

Programme des matches

 

Ce samedi après mdi, 2e journée Ligue 2

 A Edéa, stade municipal 14h : Léopard de Douala contre Renaissance de Ngoumou

 A Edéa, stade municipal 16h : Dynamo de Douala contre AS Matelots de Douala

 A Mfou 15h30 : Etoa Meki de Yaoundé contre AS Fap de Yaoundé

 A Bamenda 14h30 : Bangbullet de Nkambe contre Canon de Yaoundé

A Dschang, 15h30: Aigle royal de la Menoua contre Lion blessé de Fotouni

 A Limbe 15h30: Bamboutos de Mbouda contre Yafoot de Yaoundé

 Le match Ofta de Kribi contre Racing de Bafoussam se joue demain dimanche à partir de 15h30 au stade municipal de Kribi

Panthère sportive du Nde est exempte

 

Ligue 1, matches 2e journée programmés demain dimanche 10 février 2019

 

A Limbe, Centunary stadium 15h30 : New stars de Douala contre Union de Douala

A Yaoundé, stade militaire 16h: Apejes de Mfou contre Tkc de Yaoundé

A Yaoundé, stade annexe 14h : Dragon de Yaoundé contre Avion du Nkam

A Bamenda 13h: Yong sport contre Unisport du Haut Nkam

A Bamenda 15h: Pwd contre Colombe de Dja et Lobo

A Melong, 15h30: Stade renard contre As Fortuna de Yaoundé

 A Bafoussam 13h30 : Feutcheu de Bandjoun contre UMS de Loum

 A Bafoussam 15h30 : Fovu de Baham contre Eding de la Lekie

 Coton sport de Garoua et Astres de Douala sont exempts

Auteur:
Adeline ATANGANA
 @t_b_d
  • E-mail 0
  • Google+
  • Tweet
  • Partagez
Dans la même Rubrique